Фермеры и главы Ат-Башинского района Нарынской области КР посетили предприятие «Дан Агро Продукты».

Компанию «Дан Агро Продукты» посетили с рабочим визитом Главы сельских управлений, представители отдела районного аграрного развития и фермеры Ат-Башинского района Нарынской области КР. Инициатором данного мероприятия, в продолжении двусторонних отношений, стал аким Ат-Башинского района Нурбек Сапаров. Напомним, что впервые, весной этого 2020 года, при поддержке компании в Ат-башы посеяны новые для региона сорта зерно-бобовых..

Основная цель посещения предприятия стало знакомство с технологиями выращивания и переработки зерно-бобовых культур, а так же использование выращенной продукции и отходов от переработки в качестве кормов для животноводства. В ходе поездки фермеры осмотрели предприятие, получили консультации от специалистов компании, а так же познакомились с процессом подготовки калорийного корма для животноводства.

Как ожидается, по возвращению в Нарын, главы айыл окмоту будут вести ознакомительно-разъяснительные работы среди местных фермеров. Учитывая тот факт, что большинство местного населения региона занято животноводством, планируется, в будущем, рассмотреть возможность подготовки базы в Ат-башы для производства калорийного питательного и недорогого корма из зерно-бобовых культур на местах. Отметим, что затраты на производство корма из зернобобовых культур (чечевицы, фасоли) намного ниже, чем на ячмень, который до этого являлся традиционным в откорме животных, однако их калорийность в 3 раза выше.

Справка: В рамках политики социальной ответственности, компания «Дан Агро Продукты» поддерживает аграриев, фермеров и агрономов в различных регионов, в которых ведется практика выращивания зернобобовых культур (Чуйской, Иссыкульской и Нарынскоой областей Кыргызстана). Направления взаимодействий — поддержка по вопросам устойчивого землепользования, получение семян, улучшения технологий выращивания зернобобовых культур, другие вопросы.