Компания «Дан Агро Продукты» успешно прошла сертификацию по ISO 9001 и ISO 22000

«Дан Агро Продукты» — агропромышленная компания, один из крупнейших переработчиков сельскохозяйственной продукции в Центральной Азии. Компания расположена в Кыргызстане, имеет собственную производственно-инфраструктурную базу, включая собственную лабораторию по оценке качества продукции. Чтобы сохранить безопасность и качество, вся зернобобовая продукция производится в соответствии с корпоративными стандартами и с учетом  требований национальных и международных стандартов в области пищевой безопасности, охраны и безопасности труда. В компании «Дан Агро Продукты» внедрена система менеджмента безопасности продукции в соответствии с принципами ХАССП, что соответствует требованиям Технического Регламента Таможенного Союза (ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Летом 2020-года система менеджмента компании «Дан Агро Продукты» прошла аудит и признана соответствующей требованиям международных стандартов системы менеджмента качества ISO 9001:2015 и системы пищевой безопасности – требованиям ISO 22000:2018. Сертификационный аудит осуществлялся аудиторами международной компании IFC GLOBAL— International First Certification GLOBAL.

Сертификаты соответствия ISO 9001:2015 и ISO 22000:2018 датированы 1 июля 2020 года и выданы сроком на три года (до 30 июня 2023 г). В течение этих трех лет система менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов, внедренная в компании «Дан Агро продукты», будет проходить ежегодные внешние аудиты.

Внедрение системы качества и системы пищевой безопасности продукции и сертификация производства зернобобовой продукции в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001 и  ISO 22000 обеспечили идентификацию и оценку рисков, мониторинг результативности процессов и системы пищевой безопасности на всех этапах производственного цикла. Соответствие требованиям международных стандартов позволит компании «Дан Агро продукты» и далее укреплять доверие своих партнеров, клиентов, потребителей продукции, гарантируя безопасность реализуемой продукции.